澳门葡京

当前页面:首页>>澳门葡京>>政务信箱>>书记信箱

标题:

申请公开永昌街道办兰芝塘村八组征地批文手续国土部门回复不当

来信时间:

2018-12-25 11:20

来信人:

***

来信内容:

上次国土部门回复如下: 据我局实地调查在澳门葡京县永昌街道兰芝塘八组征地拆迁的项目于2013年4月16日,经湖南省人民政府《农用地转用、土地征收审批单》(2013)政国土字第643号批准同意实施,项目占地面积6.2102公顷,批准用途为住宅用地。 2018年5月份政府征用兰芝塘村八组地70余亩。批文于2013年批复迄今已经五年有余,其次土地面积也严重不符。 其一,按照《征用土地公告办法》的规定,征用农民集体土地的,在征用土地方案经依法批准后,征用土地方案和征地补偿、安置方案应当在被征用土地所在地的村、组内以书面形式公告。2004年我部下发文件,明确农用地转用和土地征收批准文件有效期为两年,农用地转用或土地征收经依法批准后,市、县两年内未用地或未实施征地补偿安置方案的,有关批准文件自动失效。 其二,批文中占地项目为6.2公顷与70亩面积也不符合。 恳请政府部门严格回复,不要用挂羊头卖狗肉的方式糊弄群众。

答复:

网民朋友,您好,您在澳门葡京县党政门户网站“书记、县长”信箱的来信已收悉。针对于您反映的《关于公开永昌街道办兰芝塘村八组征地批文手续国土部门回复不当》的咨询,我局接到咨询后,立即派人调查,现将调查情况回复如下: 在澳门葡京县永昌街道兰芝塘八组实施征地拆迁的项目是 2013年4月16日经湖南省人民政府《农用地转用、土地征收审批单》(2013)政国土字第643号批准同意实施,项目占地面积6.2102公顷(包括永昌街道兰芝塘村和曙光村),批准用途为住宅用地。 目前该地块未供地,主要原因是征地拆迁难度较大,至今还没有完成拆迁工作。自2014年启动征地拆迁,永昌街道办一直在做群众思想工作,化解征拆矛盾,2016年3月11日七二组才签订第一份征地协议,2018年6月完成征地工作。 感谢您对澳门葡京县国土资源局的关注和支持。

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2019-01-07

主办:澳门葡京县人民政府  承办:澳门葡京县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

澳门葡京官网报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005