澳门葡京

当前页面:首页>>澳门葡京>>政务信箱>>书记信箱

标题:

追责问责、消除隐患

来信时间:

2018-12-27 13:02

来信人:

***

来信内容:

尊敬的澳门葡京县委书记、县长: 临近年关,我们交通国际240多户,1400余人仍然生活在危房当中,现向二位父母官跪求诉请来拯救我们这些平民百姓。 今年上半年我们全体业主为维权拉起横幅在县政府门前诉求上访,半年过去了无任何处理结果,面貌依旧。如果县里处理不了,我们将集体向省市相关部门诉求解决。 楼盘违规加层。本楼盘原审批为建19+1层,后来开发商通过内幕操作,有关部门更改为建29+2层,严重违规违法审批更改。 整个楼盘无消防通道和消防器材设备。1400多人只有唯一一个从29楼到1楼的宽度不足1.5米的楼道作为通道,阴暗狭窄,且无灯光和应急灯。楼下一楼只有一个不足2.5米的受县运输公司控制的通道。楼层的消防水管纯属摆设,管道不合质量,根本不能供水。试问:消防和住建部门的监管责任在哪里?消防合格证是谁通过什么关系颁发的?一旦发生火灾,人员无处逃生造成的灾难谁来买单? 今年上半年通过合法途径成立了交通国际业主委员会,按相关法律法规规定,开发商应该将手续齐全的楼房交给业主委员会管理,但开发商违法将房屋管理权限交给了县运输公司。试问:县运输公司有这种管理权限吗?这其中猫腻又在哪里? 请书记、县长引起高度重视,责成相关部门成立专案组,彻底查清有关职能部门严重的不作为、乱作为的失职渎职行为。督促相关部门依法依规将这里的安全隐患整改到位,避免群死群伤事件的发生。 有关情况交通国际业主委员会比我们更清楚,主任是陈主任:15873486627,还有龙主任:13975414166。

答复:

交通国际小区15873456324业主: 你好!获悉你在县委书记信箱里,反映交通国际楼盘问题多存在安全隐患,长久得不到解决一事的澳门葡京官网后,我局高度重视,由局党委委员、副局长曾继涛亲自带领物业股的三位同志赶赴现场,了解情况调处问题。现将有关情况回复如下: 一、关于消防存在重大安全隐患的问题。 你在帖中反映称1至29层,所有楼层消防水管不合格,管道不合质量,根本不能供水,消火栓内无水枪、水带、灭火器等,获悉情况后,经现检查看,部分消火栓内无水枪、灭火器的情况,我们立即敦促鑫家物业公司摸排情况汇总问题,并立即上报给县消防部门,大队收到举报投诉信件后,大队领导高度重视,立即派出大队执法人员前往现场实地核查。现将核查情况和大队检查处理情况报告如下: 我大队监督检查人员在认真细致检查后发现,楼盘违规加层不属于我们管辖范围,楼下一楼只有一个不足2.5米的受县运输公司控制的通道,我们多次要求物业责令立即改正,要求及时彻底整改火灾隐患,物业表示会与县运输公司沟通近期尽快把通道打开。 二、关于违法违规更改设计通过审批的问题。 你在贴中反映交通国际楼盘原设计19+1,后更改为29+2,且没有预留消防通道和社区活动用房的问题,因规划设计职能属于县规划管理局,请向县规划管理局反映。 三、关于开发商将房屋管理权交给县运输公司的问题。 开发建设单位应当通过前期物业招投标的方式择优选聘物业公司,再由中标公司进场管理服务,对于没有经过招投标方式也未到县发展和改革局申报物业服务收费价格核定的,业主可以拒交物业费。并成立小区业主委员会,由业主委员会组织召开业主大会,自行选聘其他物业公司进场管理。县运输公司拥有部分产权,也只是业主之一,也应当遵照业主大会形成的决议,履行业主应尽的义务,无权逾越和取代业主委员会的职责。业主委员会是居民自治组织,属于当地街道、社区的管理范筹。 澳门葡京县住房和城乡建设局

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2018-12-29

主办:澳门葡京县人民政府  承办:澳门葡京县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

澳门葡京官网报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005