澳门葡京

当前页面:首页>>澳门葡京>>政务信箱>>县长信箱

标题:

关于S237省道征收我家土地未给予土地补偿款一事,多次向政府及道路负责人反应,但都未进行调查并予以解决

来信时间:

2018-10-29 10:10

来信人:

***

来信内容:

尊敬的领导: 您好!我是衡阳市澳门葡京县砖塘镇葵花圆社区(原为烟河岭村)11组村民邓金华,针对国家修S237省道征收我家土地至今已2年多未给予土地补偿款一事,特向上级领导做如下详细汇报。 2015年国家修S237省道征收我11组一块土地(在1978年时,此块地还是一片叫案子顶(别名杉山老)荒山的一部分,此山座西向东,右南左北。我11组在1978年分成两个小组,组内所有的田、土地、山林划分成两份,此山被分到我所在小组,1981年被分到我),被征收的此块土地如今面向白太公路,左边靠包圣殿通文明铺小路,右边靠本村12组的土地。修路动工时我本人及近80岁的老母亲找修路负责人多次反应,但都未进行调查并予以解决,如今省道已通路,对修路负责人违背湖南省被征收土地的补偿款应在动工前的3个月内发放到被征收户的政策提出投诉。 另,目前我家被征收修S237省道的土地旁边的土地也是1981年分配给我家的地,目前是邓琪兄弟的住房(大约在2000年左右时被邓琪兄弟建房)。当时我父亲因年轻时多年参与抗战获病,常年卧床不起而病逝,家里3兄弟常年在外打工,年老的母亲独自在家带小孩,对于自家种植的土地被占用建房,实属无奈。但此块面积的土地现被征收,他家房屋一部分被拆迁,还有一部分也即将要求拆除,政府给予的房屋拆迁补偿款理应发放给他家,但对于此块土地的管理权是政府授予的,不可剥夺,按照我国土地管理法等相关管理政策,土地的补偿款应给予我拥有土地管理权的农户。 以上情况请上级领导给予详细调查,相信政府也不会让任何人欺负老弱病残之人,为此十分感谢各位领导为人民证明事实真相。 本人邓金华视力为二级残疾,残疾人证43042619620102767612 本人母亲邹玉节 43042619390512768X 邓金华联系电话151 1684 2493 邓金华 2018年2月22日

答复:

对“书记县长信箱”网民留言的回复 网民朋友: 您好! 您在澳门葡京县党政门户网站“书记、县长”信箱的来信已收悉,您反映因修S237省道征收您家土地至今已2年多未给予土地补偿款和2000年时邓琪兄弟占有您家自留地建房的问题,我们已于2018年9月5日正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对您所反映的问题回复如下: 一、反映的主要问题和诉求 1、因修S237省道征收您家土地至今已2年多未给予土地补偿款; 2、邓琪兄弟在2000年占用您家自留地建房。 二、调查情况 针对您所反映的问题,我们成立了专门的调查小组,进行了认真细致的调查。经调查发现,2015年国家修S237省道征收砖塘镇葵花圆社区(原为烟河岭村)11组一块土地一事属实,所征收的土地系11组集体所有,经调查小组成员进村入户走访,询问相关当事人,当时所征收土地的程序均符合法律政策规定,在征求11组村民的意见后,并召开了村民小组会议,对征收补偿具体事项进行了充分的研究讨论,形成了征收补偿协议,且您也在会议上和征收补偿协议上签名,补偿款早已按期拨付到11组,并按照村民小组会议形成的补偿方案,将补偿款发放到位。调查时发现,邓琪兄弟在2000年建房时,您家人在当时没有对此提出过异议,没有向村里反映情况,亦没有向镇里反映情况,邓琪兄弟建房已经18年,这18年来您家亦没有向镇村反映诉求,调查小组建议您搜集好相关证据,走正常的法律途径解决问题。 三、处理意见 综上,我们认为您所反映征收土地未付补偿款一事不属实。至于反映邓琪兄弟占有您家自留地建房的问题,建议您走司法程序解决问题。出如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向澳门葡京县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,各级人民政府信访工作机制和其他行政机关不再受理。 砖塘镇人民政府

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2018-11-06

主办:澳门葡京县人民政府  承办:澳门葡京县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

澳门葡京官网报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005