澳门葡京

当前页面:首页>>澳门葡京>>政务信箱>>县长信箱

标题:

湘人社发[2017]103号文补建补缴情况是否适合公办学校代课教师

来信时间:

2018-11-26 09:21

来信人:

***

来信内容:

县长,您好! 当事人叫江月花、女、62年生、原白鹤镇源山村月塘组人,现在无业在儿子家带孙。从94年开始,当事人一直在学校从事教师工作,共计工作十余年;94年到2007年在白鹤镇源山小学教书、2008年到2014年在白鹤镇排山小学教书,这十多年时间里一直是代课老师。源山小学因乡村合并,源山村合并到了黄龙村,学校生源不足,2007年就关闭了。后来幸得排山村村委和排山校长邀请,就去了排山村小学代课。在校教书时也没想过买社保的事情,当事人的证明材料和档案也都在澳门葡京县教育局备案。现在当事人即将到了退休年龄,网上看到省里出了湘人社发【2017】103号文,本通知是为解决我省原有补缴政策执行期内部分人员因未及时办理手续产生的历史遗留问题。现想咨询,当事人这种情况是否符合政策文件?当事人是否满足补建补缴条件? 望领导尽早给予回复!澳门葡京县规定的期限是12底办结,不知当事人是否能赶上好政策的末班车?

答复:

网民朋友,您好,您在澳门葡京县党政门户网站“书记、市长”信箱的来信已收悉。您反映“按湘人社发[2017]103号文件参保”的信访一事,现书面给您回复如下: 一、反映的主要问题和诉求 按湘人社发[2017]103号文件参保; 二、调查情况 据您反映1994年至2007年期间在白鹤镇源山小学及2008年至2018年期间在白鹤镇排山小学从事代课老师工作。 三、处理意见 1.按您所反映的情况来看(即签订了亦工亦农用工合同),但就目前政策而言,该员工已无法按照早已废止的18号文件来参保。 2.根据目前湘人社[2017]103号文件之精神,即1995年月以后,与用人单位有劳动用工关系的,由该单位提出书面申请或者提供证明存在劳动关系的相应材料,并送交县人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会的统一部门,认定您是否存在劳动用工关系及劳动用工关系的期限。凭上述部门的认定结果,可予办理社保参保手续。否则只能待新政策出台后,再按新政策规定参保。 澳门葡京县人力资源和社会保障局

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2018-12-04

主办:澳门葡京县人民政府  承办:澳门葡京县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

澳门葡京官网报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005