澳门葡京

当前页面:首页>>澳门葡京>>政务信箱>>县长信箱

标题:

农村建房补贴

来信时间:

2018-11-28 18:13

来信人:

***

来信内容:

本人李亮,1989年出生,澳门葡京县过水坪镇岩鹅李村人(原李湾村)。因爷爷患病卧床,父亲被车撞后丧失劳动力,母亲体弱多病,奶奶80岁高龄,本人膝下一儿一女,四世同住两间平房,外加一间铁皮房(临时搭建)!全年生活开支全靠本人外出打工,勉强度日! 今年,爷爷去世,家无灵堂可用,只好把灵堂搭在铁皮房里,总算能入土为安! 老房年久失修漏水,房间拥挤,苦不堪言!前年及去年,多次向村委会咨询建房补贴一事,奈何无钱建房,只能望而兴叹!今年爷爷丧葬费4万多再加上本人3万存款,现准备筹建三间平房,可村委会告知已无建房补贴。经村民告知及道听途说,邻村及邻县建房均有补贴。本人对于国家政策一无所知,不知真假,实属无奈,特此向县领导咨询求助,希望能搭上建房补贴的末班车,望领导重视及给予援助!谢谢!! 情况如实描述,希望各位领导体谅及查证!

答复:

网民朋友,您好,您在澳门葡京县党政门户网站“书记、市长”信箱的来信已收悉。您反映因家庭困难,老房年久失修,希望申请住房补贴一事,我镇已派专门工作组进行调查核实,现作出以下回复: 我镇包村干部经过实地走访调查,您所说的建房补贴应是指农村危房改造补贴,您的父亲系县钢套厂下岗职工,即将办理社保退休;您的祖父于2018年病故,但之前也是属于退休工人;您本人也不属于建档立卡贫困户,夫妻两人常年在外务工,家庭情况尚可;根据实地勘察,您家房屋结构承载力能满足正常使用要求,房屋结构安全,不影响日常居住。根据国家相关政策,并非所有农民都能申请危房改造补贴,农村的五保户、低保户以及贫困户和家庭特别困难户可根据政策优先申请。因此根据您的家庭情况,并不能享受相关政策。 感谢您对过水坪镇的关注和支持。 过水坪镇人民政府

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2018-12-05

主办:澳门葡京县人民政府  承办:澳门葡京县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

澳门葡京官网报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005