澳门葡京

当前页面:首页>>澳门葡京>>政务信箱>>县长信箱

标题:

请问政府扶贫政策,低保户需要缴新农合费吗?

来信时间:

2018-11-30 10:25

来信人:

***

来信内容:

政府大力实施扶贫,请问对低保户家庭还需要收取农合费吗?

答复:

网民朋友,您好,您在澳门葡京县党政门户网站“书记、市长”信箱的来信已收悉。您反映“低保户需要缴城乡居民医保费的问题”的信访一事,现书面给您回复如下: 据调查:高先生为低保户,因政府大力实施扶贫政策,想咨询低保户需不需要缴城乡居民医疗保险费的问题。 我局医保中心了解情况后,立即联系高知生解释医保政策,根据澳门葡京县2019年城乡居民医疗保险政策中的特殊人群个人缴费政策:低保户按110元每人由民政资助,实行先交后补。 截至2018年12月4日止,经过医保中心积极解释,高知生表示清楚理解。 澳门葡京县人力资源和社会保障局

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2018-12-04

主办:澳门葡京县人民政府  承办:澳门葡京县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

澳门葡京官网报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005