澳门葡京

当前页面:首页>>澳门葡京>>政务信箱>>县长信箱

标题:

永昌街道温泉社区七组违法行为的复诉

来信时间:

2019-01-17 14:47

来信人:

***

来信内容:

您好,上次给您来信,永昌街道给予了回复,现就回复与实际有差别提出几点复诉。 一、关于您回复的第四条,老代表肖光荣履行了职责,请问是谁赋予了他的职责,通过群众选取代表,为什么把职责赋予给群众选出来的代表。就算他有权行使职责,为什么分配方案已定,包括发放征地款,为什么他不通知并告知群众。您回复说2017年8月12日所签订的分配方案,已签组名达到67人,当时会议上只有刘庆华手持小部分人签字。达到67人是后面组内代表通过做思想工作,给予某种承诺而签字的,后期承诺又没兑现,现就有部分群众反映出来了。而且后期达到三分之二的人数,也并没有通过大会确定,公示,告知群众。二、关于您回复的第五条,共计组织了六次组内群众和代表大会,并非是群众会议,大部分就是村委及司法所组织组内代表大会。所签出来的协议也只照顾大部分代表的私人利益,极少数人跟代表家有同样情况才沾光,群众大会时自己也提出来了,这次是遇到强人,分到了。回复说:“依据法律之规定,只要在领款单上签字或钱已到该账户(未返还),就认为对该分配方案的追认”请问是依据的是那条法律。您回复说分配方案第五条的最后一项,此协议经居民三分之二以上签字生效, 顾名思义要在协议上签字才生效。三、关于您回复的第六条,刘庆华为了私利伙同部分不符合条件的组民和子女另写一份补充分配协议书,将组内还有一块温泉社区6、7组共有地的征地款用于上访人员分配,这个完全司法所肖运登在扭曲事实。说一套做一套,当时是刘庆华向司法所反映情况,司法所长李波要求刘庆华收集上访群众的诉求,而刘庆华提供的也是群众的合理诉求,但是被司法所跟社区及代表给否定了,因为代表们都已经把钱领走了,而且都多领了一份,现在群众的合理诉求他们当然不会理会了,动不动就威胁我们,有本事你就去打官司。他们非法所得那么容易,我的合理诉求就只能耗时耗力去上访,去打官司。四、第一次预支款包括第二次违规发放的征地款,司法所及代表、社区确定领款名单并没有查看村名户口本,群众反映有居民是国家工作人员,户口是城镇户口,能不能享受集体经济分配权的都有疑问,都享受了分配。五、同样是婚嫁进来,代表家就可以以未婚大男户领取两份,弱势群众就以婚嫁进来,户口签进时间没赶上拒绝(签进时间在分配之前)。六、您回复说2017年8月12日组内所签订的分配方案第五条第二款不符合国家法律和政策,组内大部分群众代表执意要求以此分配方案分配。意思你们面对这种违法要求你们也是束手无策,任由他们无法无天,任意损害别人的合法权益(分配之前出生及婚嫁进来的至今未分到分毫)。 七、您回复的第一条,名单都张贴公示了(以图片为证)张榜公布,请问在什么地方公布的,为什么有一半以上的村民没有看到,组内大龄青年、纯女户名单凭什么加进名单。还有为什么既然协议生效,不敢一起公示!还请上级政府规避相关人员,派专人调查此事!

答复:

网民朋友,您好,您在澳门葡京县党政门户网站“书记”信箱的来信已收悉。您反映“永昌街道温泉社区七组组内征地款分配”一事我们已经进行调查处理。现将有关情况回复如下: 1、关于你反映回复的第四条,老代表肖光荣履行职责之事。是因为你们组内同社区、街道包村干部为了你们组内征地款早日解决分配到户,由组内新老代表结合,你们组内选出了新代表,也没有罢免老代表。由于组长没有履职到位,所以新老代表齐心协力争取把组内遗留问题解决好,而发挥老代表肖光荣履行职责的。否则,你们组内近10年的账目都不能清算和公布组内账目。 2、关于你反映组内代表第五条,共计组织了6次组内群众和代表大会。是因为到你们组内开了二次群众大会,而群众当中有人故意不配合,连参会签名都不愿意签,吵闹一顿就走了,所以只有通过组内新老代表、社区二委干部、街道包村干部进行讨论,讨论结果再予以宣传和公示。(以会议记录和公示照片为证) 3、关于你反映回复的第六条,对部分不符合条件的人员写一份补充分配方案,将组内6、7组共有地30多万元的征地款进行分配到户(以补充协议为证。)多次与群众代表开会沟通,但都没有通过,只是小部分上访人员为其自身利益而签名。 4、关于你反映的第一次预支款3万元/人,我们法律服务所的工作人员并没有参与,只是该组自行发放的。第二次发放征地款,是你们组内大多数代表、组长刘庆华、社区两委干部和街道包村干部签字同意后再发放的。我们动员组民重新去永昌派出所办理新的户口簿,现目前分配人口都是本组居民提供新的户籍澳门葡京官网,组民拿户口簿原件,我们复印,复印完了后,我们于2018年1月18日张贴公布岩背组组内分配人员名单,并要求凡对公告名单身份澳门葡京官网有异议、漏登、错登或认为不符合分配条件的,请有异议者在公告发布之日起三日内到永昌街道办事处一楼109室举报,但组内群众从来没有提出过任何意见,我们也没有接到任何举报。关于群众反映有居民是国家工作人员,户口是城镇户口一事,经过我们调查核实,你们组上的陈志贤是有工作,而我们也专门去他们单位调查了工作时间和户口澳门葡京官网,陈志贤户口是在本组,组内征用土地时,他还没有参加工作。其余问题我们都没有接到任何举报和反映。 5、关于你反映同样是婚嫁进来,没赶上分配时间,代表家的未婚大男可以分二份。这点,我们拿到你们组内的分配协议看了之后就提出了大男、纯女户分双份不符合法律规定,但是,你们组内自己决定,分配方案是你们三分之二以上群众自己同意的分配方案,而没有赶上分配时间的来分配组内征地款,根据《村民委员会组织法》之规定,经大部分群众协商同意,就以该分配方案执行。 6、关于你反映的2017年8月12日组内所签订的分配方案,第五条第二款不符合国家法律和政策及组内名单张贴公示(图片为证)在什么地方的问题。根据你们组内提供的三分之二的群众和户主在分配方案签字为凭,进行核实人口,结合你们组内原自行预支3万元/人为基础,再由各户提供户口薄进行核查复印在卷,分期分批张贴于你们组内组民屋墙上,现已被撕毁。特作如上说明! 感谢您对永昌街道办事处的关注和支持。 澳门葡京县人民政府永昌街道办事处

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-01-28

主办:澳门葡京县人民政府  承办:澳门葡京县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

澳门葡京官网报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005