澳门葡京

当前页面:首页>>澳门葡京>>政务信箱>>县长信箱

标题:

关于白地市焚烧垃圾污染空气的相关投诉

来信时间:

2019-02-04 08:46

来信人:

***

来信内容:

值此辞旧迎新之际,首先祝各位领导新年快乐,阖家团圆。除夕之夜,就是在忙碌了一年之后,一家人都回家团聚,高高兴兴迎新年。无奈每年都要因为一件事闹心。 是这样的,我们村有个垃圾堆积点,镇里给一个拖车师傅支付了费用,让他们把垃圾清理出去。但是据常年在村里住的村民说,他们隔几天就会焚烧垃圾!而不是把垃圾运出去。今年大年29的晚上,这个人又像往常一样,不来拖垃圾,而是把垃圾一把火烧了,然后这烟雾就漫天飞舞,降落在家家户户的屋顶上,窗台上,客厅里,餐桌上,侵入我们的呼吸道,这个年过得真的是红红火火了。刚开始我还以为自己从未有过的咳嗽只是感冒,但是我发现回家的这几个亲人都在咳嗽,而且都是异常严重那样,看得我心慌啊。 我在想这垃圾清理站到底是在保护我们的环境,还是在污染我们的环境。我们究竟是哪里做错了,每年高高兴兴得回来过年,还要遭这样的罪。这样谁还有心情回来建设我们美好的家乡,我也知道上级领导肯定是希望让农村环境变好,才会设立这个垃圾站,但是现在这完全事与愿违了,垃圾站成了环境污染的源头,人民群众的健康得到了极大的毒害啊! 希望相关领导能慎重处理这件事情,还民众一片湛蓝的天空。建议对清理垃圾人员的薪资发放,不但要从他负责的垃圾点数量去核定,还要从他运出去的垃圾数量去核定。而且可以在垃圾站附近找一个义务监督员,实时监督。我相信会有人愿意做义工。 垃圾焚烧具体地址:澳门葡京县白地市镇 七丫町村 河边附近的垃圾点

答复:

网民朋友,你好,你在澳门葡京县党政门户网站“县长、书记”的信箱来信已收悉。自收到该投诉件后,白地市镇党委、政府立即派分管环境卫生的领导带领工作人员到现场进行调查,现将具体情况汇报如下。2018年白地市镇根据省、市、县住建局对农村垃圾处理实行集中式处理的要求,全镇共投入120余万元将原来各村的垃圾池全部更换成挂臂式封闭式铁制垃圾箱,共制作210个分布到各村的主要院落,再由镇碧清保洁公司按每年28万元包干转运经费集中转运至县垃圾填埋场进行处理,同时镇政府与碧清保洁公司签订了农村垃圾转运协议,并要求碧清保洁公司将全镇的四个片按4天一个轮回对各村的垃圾进行转运,现全镇农村垃圾转运都非常正常。经调查李越反映该垃圾收集点年前焚烧垃圾,是因过年前部分村民将家中的废旧物品全部清理出来,垃圾箱根本无法承受这些废旧物品,后村保洁员在保洁时看到是废旧物品才将该点的废旧物品进行了焚烧。因年前及春节期间农村垃圾量大,部分垃圾收集点外溢的情况时有出现,镇政府将督促保洁公司及时、正常转运。

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-02-11

主办:澳门葡京县人民政府  承办:澳门葡京县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

澳门葡京官网报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005