澳门葡京

当前页面:首页>>澳门葡京>>政务信箱>>县长信箱

标题:

关于悦澳门葡京县悦城绿州三栋未安装空调档板和物业管理等问题

来信时间:

2019-02-23 14:31

来信人:

***

来信内容:

尊敬的领导: 你好,我是悦城绿洲三栋的业主。买房四年被通知可以交房时去现场查看,却发现房屋与之前开发商卖房时给我们的宣传相差甚远。几次跟开发商沟通却未能得到正面回复,无奈之下只能写信向领导反应。现将发现的问题向领导做简单陈述,希望相关部门帮忙解决。 1.三栋本有空调防护档板,但开发商未节约成本,将已经运至三栋的空调档板调至二栋安装,不安装空调档板存在重大安全隐患,且影响美观。 2.三栋楼梯间未安装扶手,存在安全隐患。 3.三栋买房时开发商介绍架空层为业主安装娱乐健身设施,但现已将全部架空层隔成房子做为他用。 4.三栋交房未发放二书一表,也没有任何政府部门的相关验收证明。收房时被告知需补交2018年的物业管理费。 5.开发商宣传广告:一座城只有一处豪宅,不建园林不签约等广告语,至目前为止园林还未建好,一栋没有入户大厅,而三栋的入户大厅也是小的可怜,一楼的入户门也是最简单的,跟宣传的豪宅相差甚远,存在欺骗消费者。 6.小区的各项配套设施没有跟上,业主的安全问题存在隐患。 7.小区未建好楼房,清理建筑垃圾时直接从高层往下倒,严重污染环境,还存在重大安全隐患。 以上问题,希望相关部门能够帮忙解决。谢谢!!!

答复:

网民朋友: 您好!您在澳门葡京县党政门户网站“县长、书记”信箱的来信已收悉,对你所反映的问题我局高度重视,及时派人到项目现场察看核实,对开发商对话约谈。现将调处意见回复如下: 责成开发商恪守合同约定,坚持问题导向,抓紧完善相关设施配备,开发商明确承诺: 1、 三栋楼梯扶手的材料已采购,将于三月底安装完工;2、一期工程部分项目未满足设计功能要求,将积极整改,于四月底竣工验收;3、加快园林建设项目,争取在七月底完成园建项目;4、三栋的架空层没有销售,按规划设计作物业用房。 关于物业问题,前期物业应通过招投标方式选聘物业公司,条件成熟召开业主大会成立小区业主委员会后,小区由业主委员会自行选聘物业公司开展后期物业工作。住宅物业管理费价格可协商议定,也可由物价部门核定,违规乱收物业费的行为应向发改部门反映。 感谢您对我们工作的关注和支持。 澳门葡京县住房和城乡建设局

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-03-05

主办:澳门葡京县人民政府  承办:澳门葡京县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

澳门葡京官网报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005