澳门葡京

当前页面:首页>>澳门葡京>>政务信箱>>县长信箱

标题:

办证难

来信时间:

2019-04-02

来信人:

***

来信内容:

我办了个准生证,上面女方户籍地(广西)被工作人员写成男方户籍地了(澳门葡京),我拿着准生证来深圳计生办办理生育保险,结果告知准生证上面女方户籍地址错误,必须要写女方(广西)地址才可以办理,结果我把准生证寄回去,澳门葡京计生办理都不理,也不帮忙更改,太让人失望了,地方父母官就这样为民办事,拿着纳税人的钱不为纳税人办事,一副高高在上的样子。

答复:

网民朋友: 您好!您在澳门葡京县党政门户网站“县长、书记”信箱的来信已收悉。您反映的“办证难”的贴文,我局收到督办函后,立即组织相关人员对反映的情况开展调查,现将有关情况回复如下: 周先生,男,19**年出生,初婚,未生育小孩; 车女士,女,19**年出生,再婚,再婚前跟河南省刘先生生育了两个小孩(一男一女); 该夫妇于2019年1月30日办理了结婚登记,3月向砖塘镇卫计办申请办理再生育证,砖塘镇按程序初审通过后报县局审批,我局根据《湖南省计划生育条例》、《湖南省生育证管理办法》等有关规定,于3月20日免费为其办理了再生育证,不存在“办证难”情况。同时,周先生反映的“女方工作单位被工作人员写成男方户籍地,且不帮忙更改”,为便于管理,也为更好的为已婚育龄人员服务,按计划生育属地管理原则,车女士是婚入澳门葡京官网砖塘镇路亭岭村16组,湖南政务网上办证大厅申请表上女方工作单位和现居住地填写的均是澳门葡京县砖塘镇路亭岭村,与该夫妇手工填写的《再生育申请》表一致,工作人员根据《再生育证申请表》填报内容据实填写。反映的工作人员填错女方工作单位,要求重新办理生育证,与事实有出入。 再生育证是湖南省为育龄群众免费核发的合法生育依据,证上的姓名、身份证号、照片均系车雪南本人,深圳市某办理生育保险的部门理应认可受理。本着减轻群众负担,为人民服务的原则,如确需修改工作单位为女方户籍地,我局可以在生育证上女方工作单位栏备注女方户籍地,加盖办证专用章。如仍有疑问,欢迎该部门来函或致电核实该证件真伪,联系电话:0734-6264683。 新时代赋予新使命,在县委、县政府的坚强领导下,我局同心协力,务实进取,全面推进健康澳门葡京建设,为全县人民的健康事业作出新的贡献! 澳门葡京县卫生健康局

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-04-15

主办:澳门葡京县人民政府  承办:澳门葡京县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

澳门葡京官网报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005